好让他们渡过难关。”
“真的会这样吗?”
“不光会这样,还有你看现在多少年轻人没有工作的,怎么办?
不能留在城里面闹腾啊,怎么办?
那么就只能弄到乡村去,去自己养活自己。
前几年的插队和知识青年下乡活动会全面铺开。
城里的孩子没有多少好日子过咯。”
“真的会这样吗?”
“会啊,所以你家的后辈要早参加工作,不然就得下乡了。
没有个十年八年的回来难啊。”
这话可把张先生可提醒了,要早做安排和计划。
两个老头被王大锤的分析给惊呆了。
这事情真是一环套一环,让情况更复杂。
他们可是经过了斗地主的时代,知道各种运动的厉害。
个人在时代的面前只能被滚滚的历史洪流碾压而过。
看这两人陷入了沉思。
王大锤自顾自地喝茶。
“师傅,我们走吧,让张师傅午休一下。”
“也好,老张我们就告辞了,没有事情就到我那里晃一下呀。
也别想太多,大锤不是说了吗,应该影响不到你,你都退休了,也没有挡谁的路,应该不会有人针对你的。
再说你还不是被那什么接见过吗。
不要自己脑补过于忧虑。”
“宋老头你说的我知道,落差很大,我慢慢适应吧。”
“呵呵。大锤说得对,就比谁活得长嘛。”
“张师傅,有空再来拜访你。”
“谢谢你大锤,谢谢你来看我。这一退休人走茶凉,来看的人越来越少了。”
“不会的,你自己心宽一些。开春到我那里去玩,踏青遛狗,过过乡下生活。”
“那敢情好。”
“师娘再见,辛苦你了。”
“有空来玩,王大锤。”
“好嘞。”
王大锤同样载着师傅,晃荡回了金丝胡同。
“师傅,看来师姐的事情办完了,家里已经安静下来了。”
“这样也挺好的,免得应酬。”
“是啊。”
王大锤直接骑车进了门。
师姐在厨房里弄饭。
看到两人回来了。
“爹大锤,你们吃了吗?”
“吃过了,你们弄完了。”
“是的,弄完了,所以吃饭就弄得这么晚。”
“弄完就好。你弄什么吃呢?”
“下面条吃,王大锤的下法,半碗瘦肉半碗面。”
“呵呵,师姐也会吃了。”
“今天辛苦了,吃顿好的怎么了。”
“我没有意见啊,我经常这样吃。”
师傅见两姐弟斗嘴就不管了,自己溜达到了客厅,也想午休一下。
“今天陈大姐看到你把活都干得利索高兴坏了。
开心地给我们单位的领导都分了肉。
人太多了普通同事没有分到。
可惜了。”
“那也是没有办法的事情,我毕竟是个猎人,熟人或者人情来往小量的弄弄得了。
再多就会出大事了,到时候师姐你就会找我大义灭亲了。”
“呵呵,你知道就好。”
“那师姐我回去了。”
“钱都收了,我给你。”
师姐从口袋里掏出一个手帕,里面包好了钱。
还有零有整。
“这是多少啊,你就一把给我。”
王大锤接了过来。
“三百多元钱吧,具体的没有数,都是现款。
大伙付钱都利索得很。”
“那可不,弄得不好就没有他的份,还要被陈大姐骂。”
“对对,你说得太对了,陈姐就是这样说的。”
“师姐你的钱够用吗,要不师弟孝敬给你一点。”
“去去去,你自己存着吧,我都没有地方用钱的,工资都够花的,我爹还有退休工资的。”
“那就好,有事情就给师弟我说,我一定会帮你的。
在一线别往前冲得太快,要观察仔细,注意安全。”
“晓得了,啰嗦,我吃面了。”
“行了,我走了。”
王大锤到客厅没有看到师傅,估计午休去了。
骑着车就离开了金丝胡同。
回答王家庄生产队的时候,时间为下午两点。
“今天的事情办完成了。”
章美丽给王大锤开的大门。
“办完了,怎么你开的大门啊。”
“罗大凤在狗场带娃,罗小凤去队部去了,好像是算公分了。”
“哦,这事情我知道,刚才望到了队部人很多。不过我懒得去凑那个热闹。”
“你在生产队里有钱吗?”
“没有,我都没有准时上过工,也没有记我的工分,我都是义务劳动什么的。”
“等你的工分来养家早饿死了。”
“不过生产队欠我不少钱,今年要还一部分的。”
“什么生产队还找你借过钱。”
“可不是,不然一穷二白的生产队怎么能够建设起来养殖岛。我对生产队的贡献很大的。”
“呵呵,那就是有钱收咯。”
“是啊,你最近收钱成瘾了啊。”
“呵呵,是啊,当家的今天赚了多少啊。”
王大锤把师姐给的钱递给章美丽。
“这是谁的手帕?”
“是师姐的。”
“哦,多少钱?”
“三百多,你自己数吧。”
“好的。”
章美丽在炕上数钱玩。
王大锤停好了车,脱掉外面的大衣,躺在炕上养精神.
第249章 生产队还钱(求鲜花,求月票)
王大锤在家休息,没有想去生产队里对账什么的。
可是晚上队部的一群人还是来到了王大锤家。
来的有大伯,张会计,王大壮三人。
王大锤只好安排家里的人做饭。
大家在狗场里吃了一顿饭后就开始对账了。
张会计说道:
“集中采购有三次,第一次是养殖岛建设初期。
第二次是采购鸡子和兔子种苗的那次。
第三次是采购鱼和鸭子的那次。
大锤你说我说得对吗?”.
“对的张大伯。主要就是这三次。”
“第一次采购的清单是:
青瓦,0.025元一块瓦,150000块,需要3750元。
石板,0.2元一块,1000块,需要200元。
兔子碗,0.04元一个,1000个,需要40元。
粘合剂,1.6元一包,200包,需要320元。
铁钉,0.4元一斤,100斤,需要40元。
牧草,0.5元一斤,500斤,需要25元。
总计是:4375元。大锤你看对吗?”
王大锤看了一下自己记录的本子,数目是对的。
“张大伯,对的。”
“第二次采购的清单是:
一只鸡2元,每家3只,43户,共计258元。
上一篇:剑来:我青萍剑主,开局震撼剑妈
下一篇:返回列表